История школы

Школа открыта 1 сентября 1964 года. Школа с углубленным изучением английского языка. С 1975 года – общеобразовательная школа. В 2000 году по решению сессии городского и районного Совета народных депутатов школа получила новый статус– «средняя школа с лицейскими классами». В 2006 году родители учащихся школы создали общественную организацию «В поддержку МОУ «РРСОШ №6 с л.к.» «Будущее в детях». Председатель организации: Бобок Людмила Владимировна. С 2009-2010 учебного года в школе работает орган ученического соуправления «Школьная Дума». В 2011 году по итогам аттестации школе присвоена высшая категория образовательного учреждения. В этом же году школа принимала участие в конкурсе «Русская школа-шаг в будущее», в котором заняла I место. С 2011 года школа занимает I место в рейтинге среди средних школ повышенного уровня . В рамках российско-приднестровского проекта «Лучшая русская школа за рубежом » стала победителем, ежемесячно выпускается школьная газета «Родная 6-я». В 2011-2012 учебном году учащиеся школы на олимпиадах II тура заняли 39 призовых мест, на республиканской олимпиаде - 4 призовых места. В феврале 2012 года школа принимала делегацию Россотрудничества в Республике Молдова. Участвует в Республиканском конкурсе на получение государственных грандов общественными объединениями , в номинации «Мои родники», школа стала призером и получила гранд в размере 30 тысяч рублей , стала победителем и призером республиканского конкурса «Авторская песня», школьная команда «Исток» заняла II место на IV республиканском чемпионате «Исток -2012». В 2013- 2014 учебном году школа заняла I место среди школ города и района в предметных олимпиадах (49 призовых мест), 4 места в республиканских олимпиадах. С 2013 года стали побратимы с Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением города Москвы "Школа № 1286" 25 октября 2014 года школа отметила полувековой юбилей . За 50 лет работы школы ее окончили 2725 выпускников, из них 109 с золотой медалью и 136 с серебряной медалью, что составляет 9% от всех выпускников. Ученики школы 2014-2015 учебном году заняли 52 призовых места на олимпиадах и 25 призовых мест на научно-практических конференциях исследовательского общества учащихся II тура .На республиканских олимпиадах и конференциях заняли 12 призовых мест. В 2015-2016 учебном году ученики школы заняли 53 места на олимпиадах , ученики начальной школы заняли 4 призовых места на научно-практических конференциях исследовательского общества II тура. На республиканских олимпиадах выпускники 11 класса заняли 4 призовых места. В 2016-2017 учебном году ученики школы заняли 61призовое место на городской олимпиаде и 3 призовых места на республиканской олимпиаде. В городской научно-практической конференции исследовательского общества учащихся -20 призовых мест. На республиканской научно-практической конференции исследовательского общества учащихся -5 призовых мест. В республиканском фестивале гражданско - патриотической направленности «Мы этой памяти верны» на тему «Россия, Приднестровье, единство» заняли I место. В республиканском конкурсе «Юность. Творчество. Талант»в номинации «Виды декоративно-прикладного творчества России» -ГРАН-ПРИ. В республиканском конкурсе «Юность. Творчество. Талант»в номинации «Приднестровские звезды»- вокально- хореографическая композиция «Живи , расцветай , Приднестровье»-ГРАН-ПРИ. В республиканском конкурсе «Я люблю родной край»в номинации «Видеоклип на песню» -ГРАН-ПРИ. Школьная команда «Доминанта» заняла II место в республиканском конкурсе «Исток 2017».В республиканской спартакиаде волейбольная команда школы заняла II , команда по шахматам I , команда по шашкам III место. С 2017 года приняты в члены Международного союза «Наследники Победы».